Archiv / Highlights (68 / Gemälde 15-18. Jh.)

Kat.-Nr.: 1192

1192
Limit-Preis

Jörg Immendorff (1945 Bleckede - 2007 Düsseldorf, deutscher Maler, Bildhauer, Grafiker und Aktionskünstler, seit den 1980er Jahren einer der bekanntesten deutschen Künstler der Gegenwart) ''3. Oktober 90'', 1991, farbiger Acryl-Linolschnitt auf Leinwand, un. li. sign. u. dat. ''Immendorff 91'', un. re.betitelt, 119,5 x 100 cm, gerahmt. Figurenstaffage im Café am Tag der Wiedervereinigung Deutschlands.